Живая и неживая природа!

 

Это всё вокруг природа

Марина Сёмкина

Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг ?
Небо светло-голубое ,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле ,речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса ,
Гром ,туманы и роса ,
Человек и время года-
Это всё вокруг ПРИРОДА!

Природа – это обширное понятие. Вкратце это все то, что окружает. Интерес к познанию природы возник у человека еще в первобытное время. Именно благодаря ей люди смогли постичь основные принципы мироздания, а также сделать для человечества немыслимое количество открытий.

Великолепное многообразие окружающего мира можно разделить на два вида: мир живой и неживой природы. К живой (естественной) природе относится все, что нас окружает солнце, воздух, вода, реки и озера, горы и леса, растения, животные и сам человек. К неживой (искусственной) природе относится только то, что сделано руками человека. Но оба эти вида неразрывно связаны между собой.

Именно этой теме было посвящено очередное экологическое занятие, проведенное сотрудником МКУ «Центр озеленения и экологии» в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 190». В ходе урока воспитанники ознакомились с понятием «Природа», что такое живая и неживая природа, а также узнали о неразрывной связи ее между собой. Сюрпризом для ребят стал показ научного сюжета «Взаимосвязь живой и неживой природы», а также мультфильма «Береги природу нашу».

Затем ребятам в ходе беседы представилась возможность поделиться своими знаниями и поучаствовать в интеллектуальных играх и конкурсах: подвижная игра «Если можно хлопни, если нет – топни», игра «Три слова», конкурс загадок.

20191107_090231
20191107_090240
20191107_090523
20191107_090701
20191107_090801
20191107_093450

Ребята с радостью приняли участие в играх. Не осталась в стороне и воспитатель старшей дошкольной группы, которая активно принимала участие в интеллектуальных играх и конкурсах.

Это экологическое занятие принесло очень много положительных эмоций для ребят. Единодушно было принято решение встретится в следующий раз.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Деятельность учреждения, Формирование экологической культуры, Экологическое просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.