Отраслевой чемпионат World Skills по компетенции «Агрономия»

9В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 29.12.2016 № Пр-2582 в период с 27 по 29 сентября 2017 года на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т.Трубилина» (КГАУ) проводился отраслевой чемпионат профессионального мастерства по стандартам World Skills по компетенции «Агрономия».

Местом проведения мероприятия стала территория Опытной станции учхоза «Кубань» КГАУ. В нем приняли участие молодые сотрудники организаций агропромышленного комплекса (АПК) из 11 регионов России.

На мероприятии присутствовали почетные гости — руководитель департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ Виталий Волощенко и министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека. Мероприятие началось с ознакомительной экскурсии для приглашенных гостей.

Церемония открытия состоялась на главной площади учхоза, где собрались студенты и сотрудники КГАУ, организаторы и гости чемпионата, а также ученики старших классов краевых школ.

Торжественный парад участников, выступление почетных гостей и представителей World Skills Russia, а также художественные номера творческих коллективов КГАУ ознаменовали начало трехдневного конкурса.

В рамках первого дня проведения «AgroSkills» состоялась панельная дискуссия на тему: «Современные тенденции развития профессионального образования для АПК». Для школьников и студентов была организована внеконкурсная программа: экскурсия по территории учебного хозяйства и мастер-класс по росписи имбирных пряников, определению нитратов в нашем питании.

Непосредственно сотрудники муниципального казенного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр озеленения и экологии», в рамках мероприятия по проведению года экологии в Российской Федерации, ознакомили всех участников с передвижным экологическим постом, рассказали о мониторинге атмосферного воздуха, осуществляемого на территории муниципального образования город Краснодар, о новейших методах измерения загрязнения атмосферного воздуха.

Завершением мероприятия стало подведение итогов и награждение участников.

15
1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
14

Это был первый в истории отраслевой чемпионат World Skills по компетенции «Агрономия». Проведение отраслевого чемпионата World Skills по компетенции «Агрономия» позволило обобщить лучший опыт востребованных профессий в области сельского хозяйства, сформировать условия для профессионального развития сотрудников предприятий АПК, обновить механизмы подготовки кадров, привлечь внимание целевой аудитории к решению стратегических задач.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Деятельность учреждения, Формирование экологической культуры, Экологическое просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.