ЭКОЛОГО–ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ НОВОГОДНИЕ ЁЛКИ»

Новый год уже стучится к нам в двери, и, конечно же, то тут, то там образуются ёлочные базары, на которых можно увидеть горы ёлок. Ради нескольких дней праздников наносится непоправимый ущерб природе. Печально осознавать, но из всех вырубленных деревьев почти треть остается не проданной и выбрасывается на свалку. С глобальной точки зрения на нашей планете проживает более 7 миллиардов людей и если каждый седьмой захочет купить ёлку, то необходимо будет вырубить 1 миллиард деревьев. В первую очередь нужно помнить, что лес – это легкие нашей планеты. Особенно хвойные деревья очень ценны, так как вырабатывают фитонциды, которые убивают болезнетворные микробы. В отличие от лиственных, хвойные деревья выделяют кислород круглые сутки. Процесс фотосинтеза у них идет круглый год. Также, лес – один из основных типов растительного покрова земли, источник получения полезных растительных продуктов, среда обитания животных и птиц. Мы должны его беречь, потому что без леса и растений на земле не будет и нас.

Сегодня проблема гибели и вырубки лесов стоит на одном из первых мест среди глобальных проблем человечества. Именно этой теме специалисты МКУ «Центр озеленения и экологии» уделили особое внимание и вместе с учениками МАОУ СОШ № 96 посетили торговый центр «Красная площадь», где провели эколого–просветительское мероприятие «Альтернативные новогодние ёлки». Дети абсолютно разного возраста приняли участие в мастер-классах по изготовлению новогодних ёлок, красочных игрушек и росписи гипсовых фигур, а глядя на то, какие красивые и нестандартные ёлочки получаются у детей, родители тоже захотели поучаствовать и сделать новогоднее украшение своими руками. Никого не оставило равнодушным огромное количество экологических материалов, бусин, страз, наклеек, различных фигур, тесьмы, кружева — каждый смог создать уникальную поделку.

IMG_3304
IMG_3340
IMG_3343
IMG_3376
IMG_3444
IMG_3471
IMG_3477
IMG_3567
IMG_3621
IMG_3681
IMG_3703
IMG_3733
IMG_3944
IMG_3987

Юные участники с интересом слушали о глобальных проблемах вырубки леса, задавали вопросы, делились своим мнением, играли в игры, а замечательный фокусник никому не давал грустить, показывая захватывающие фокусы и организуя активные конкурсы. Ребята получили много полезной информации, сделали игрушки и ёлки своими руками из экологических материалов и повеселились от души. Мероприятие было очень красочным и запоминающимся.

С фотографиями, сделаными во время акции вы можете ознакомиться по ссылке.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Деятельность учреждения, Формирование экологической культуры, Экологическое просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.