Первоцветы в опасности!

Первые вестники пробуждения природы — первоцветы.

Первоцветы — это очень полезные раннецветущие растения, которые играют важную роль в природе и жизни человека. В первую очередь они отличные медоносы. Практически все первоцветы являются лекарственными растениями, цветки некоторых из них могут использоваться в при приготовлении отваров и настоев.

При этом стоит помнить, что сбор цветковых растений Подснежника Воронова (лат. Galánthus wóronowii), Кандыка Кавказкого (лат. Erythrónium caucásicum), Зимовника Кавказского (лат. Helleborus caucasicus A. Br.), Белоцветника летнего (лат. Leucójum aestívum) и многих других строго запрещен, в связи с тем, что популяции этих растений не успевают восстанавливать и поддерживать стабильную численность. Это может привести к полному их исчезновению.

Достаточно привлекательный внешний вид цветков становится основной причиной для массовых сборов этих растений, что в свою очередь приводит к исчезновению естественных мест обитания первоцветов.

Ежегодно, с целью сохранения раннецветущих видов растений, природоохранными структурами и учреждениями муниципального образования города Краснодар организуются и проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение широкого внимания общественности к острой проблеме исчезновения популяций первоцветных растений на территории города и его пределами.

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края предусмотрена Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в частности часть 1 статьи 60.

Статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закреплено, что уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно статье 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608 – КЗ «Об административных правонарушениях» уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц – от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц – от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

В связи с преобладающей антропогенной нагрузкой на численность растений первоцветов, природоохранные организации выступают с призывом к жителям города о необходимости относится с большой ответственностью к флоре всего края и окружающей среде в целом.

Хорошо бы, чтобы каждый, кто ранней весной посещает кавказские леса, не важно, гость или местный житель, при виде полянки с цветущими растениями просто любовался ими, унося с собой яркое воспоминание о нежных цветах, хорошее настроение, и фотографию, а не букетик загубленных растений. Помните, сохранение природы – дело каждого человека.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Формирование экологической культуры, Экологическая информация, Экологическое просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.