Международный день дельфинов-пленников в рамках недели защиты дельфинов в неволе

Первая неделяна главную июля в экологическом календаре событий официально считается всемирной неделей защиты дельфинов, а 4 июля Международным днем защиты дельфинов-пленников (World Day for Captive Dolphins).

2007 год официально был объявлен Годом Дельфина. Старт появлению этих экологических событий был дан борцами за свободу животных, которые выступают против содержания различных видов млекопитающих в неволе, в частности дельфинов.

С момента объявления ЮНЕСКО начала формирования образовательной кампании, предназначенной для защиты дельфинов в неволе, был учрежден Международный день дельфинов-пленников, который ежегодно отмечается 4 июля. Основная задача заключалась в том, чтобы обратить внимание общественности на существующую проблему. Сегодня этот праздник получил широкое распространение во всем мире.

С начала 60-х годов морских животных стали активно использовать с целью формирования специальных отрядов обученных дельфинов — «отряд морских котиков», предназначенных для подрыва вражеских судов, обнаружения мин и обезвреживания пловцов-разведчиков. В Черном море для этого, как правило, использовались специально обученные отряды афалин. В 1991 году, после распада Советского Союза, подобная деятельность была прекращена.

Одной из важных проблем пребывания дельфинов в неволе, на сегодняшний день, считается их содержание и эксплуатация в дельфинариях и океанариумах. Это объясняется тем, что дельфины очень хорошо уживаются в неволе и легко поддаются дрессировке. Особенно хорошо способность к обучению и дрессировке проявляется в частности у афалин. Именно этот вид наиболее часто можно наблюдать в различных водных шоу-программах. Это приводит к формированию у животных непривычного образа жизни, который деструктивно сказывается в целом на их состоянии, приводит к деградации психического и физиологического состояния животного.

В рамках недели защиты дельфинов были организованы несколько мероприятий, посвященные двум главным темам: «Международный день дельфинов-пленников» и «Неделя защиты дельфинов».

Оба мероприятия проводились Центром озеленения и экологии города Краснодара на территории детского сада № 38. Просветительский характер таких событий направлен на формирование у подрастающего поколения детей экологической культуры и развития уважительного отношения к окружающему миру.

В ходе мероприятия, воспитанников старших подготовительных групп ознакомили с основным объектом встречи. В ходе небольшой лекции детям рассказали о видовом составе дельфинов Черного моря, о их роли в жизни человека и объяснили основные аспекты негативного влияния жизни дельфинов в неволе. С помощью фотоматериалов удалось более подробно продемонстрировать особенности внешнего строения животного на примере трех видов и немного рассказать об образе жизни.

Возможность закрепить полученные знания была предоставлена каждому, кто хотел изобразить животное не только на листе бумаги, но и нарисовать дельфина на асфальте и раскрасить по своему усмотрению. В ходе встречи воспитанники принимали активное участие в общении и с большим удовольствием продемонстрировали результаты творческого задания.

Копия 15
Копия 14
17
16
15
14
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Копия 17

По окончании мероприятий, Центром озеленения и экологии города Краснодара был вручен подарок за активное участие и проявленный интерес. Воспитанники детского садика №38 с удовольствием приняли врученную им мозайку-пазл и вместе приступили к ее сбору.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Деятельность учреждения, Формирование экологической культуры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.