Защитите первоцветы!

Уже совсем скоро наступит весна, замечательное время года. Природа начнёт отходить от зимней спячки — набухнут почки, распустятся цветы. Но самыми первыми появятся они – первоцветы. Прекрасные и нежные, эти вестники весны неизменно привлекают взгляд и никого не оставят равнодушными. Казалось бы, еще лежит снег, и солнечный день не такой длинный, а эти растения уже вовсю цветут.

Но как бы ни были суровы условия, в которых они произрастают, первоцветы всё же очень уязвимы, и в первую очередь из-за нас – людей. Прекрасный вид и «лекарственные» свойства делают эти ранние растения жертвой неконтролируемого сбора, что зачастую приводит к уничтожению целых популяций.

Множество видов первоцветов занесены в красные книги, например — Подснежник Воронова, Подснежник альпийский, Подснежник складчатый, Цикламен Кавказский, Кандык Кавказский, Зимовник Кавказский, Белоцветник летний и др.. Собирая их сегодня, мы можем полностью уничтожить данные виды в будущем.

Спрос рождает предложение, поэтом мы настоятельно просим – если видите первоцветы, сдержитесь, не покупайте их.

А сборщикам необходимо помнить об ответственности за нарушение природоохранного законодательства. За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, ответственность предусмотрена статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ); за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, — статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (Закона № 608-КЗ).

Берегите природу — наше общее достояние.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Формирование экологической культуры, Экологическая информация, Экологическое просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.