«Первоцветы»

В некоторых районах нашего красивого и большого края уже практически сошёл снег.

Сквозь ковёр коричневых, жухлых листьев пробиваются маленькие предвестники весны – первоцветы.

Наверное, никакие другие растения не вызывают столько эмоций.

Почему же так важно беречь первоцветы? Многие первоцветы являются объектом охоты для людей. Часто можно встретить вначале весны незаконного торговца первоцветами. Срывая цветы и продавая их на прилавках, не многие знают, что эти прекрасные растения в один момент просто могут исчезнуть, так как не успеют восстановить свою численность. За то время пока первоцвет растёт, а это как правило две-три недели, ему необходимо собрать максимум питательных веществ, но прежде чем расцветут новые цветы должно пройти два-три года, а то и пять лет, при этом немаловажную роль играют погодные условия: температура, влажность, освещённость. Если будет отсутствовать необходимый баланс цветы просто не расцветут.

Призываем всех жителей и гостей города Краснодара и края проявить сознательность и воздержаться от приобретения первоцветов в период их цветения, таким образом сохраняя природу в её первозданной красоте, а не в мимолётно увядающих букетах.

Напоминаем, что сбор, уничтожение, продажа или передача редких исчезающих видов, внесённых в Красную книгу влечёт привлечение к административной ответственности в виде административного штрафа в соответствии со статьёй 7.3 Закона Краснодарского края от 23.03.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», а также статьёй 8.35 КоАП  РФ.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Деятельность учреждения, Формирование экологической культуры, Экологическое просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.