В Краснодаре прошло заседание Общественного совета по охране окружающей среды

7 апреля в Краснодаре прошло заседание Общественного совета по охране окружающей среды при администрации муниципального образования город Краснодар. Совет обсудил проблему загрязнения атмосферы и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Заседание Общественного совета прошло под председательством руководителя природоохранной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Нины Васильевны Витульской. Также на заседании, кроме членов Общественного совета, были приглашенные гости —  заместитель директора  департамента архитектуры и градостроительства муниципального образования город Краснодар  Саламатин Артём Анатольевич,  начальник отдела экологического мониторинга управления охраны окружающей среды Министерства  природных ресурсов    Краснодарского края Дулепа Сергей Васильевич, заместитель  начальника отдела  санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю  Марциновская Вероника, а также сотрудники Центра озеленения и экологии, представители общественных организаций.

На совете были озвучены основные источники загрязнения атмосферного воздуха. Ими являются предприятия, осуществляющие производство в черте города, а также автотранспортные средства.

Немаловажный вклад в загрязнение атмосферы осуществляется сжиганием рисовых полей близ городской черты, остается проблема с осуществлением программ по обустройству зелёного   каркаса города, в том числе, не достигнута норма озеленения на одного горожанина, а также строительство жилой застройки которая не соответствует санитарным требованиям и генплану города.

Стоит заметить, что с таким обширным списком уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Краснодаре в течение ряда последних лет остается низким. В городе круглосуточно проводиться мониторинг состояния атмосферного воздуха. На постах постоянно отслеживается состояние атмосферного воздуха: измерение концентрации загрязняющих веществ (ведется постоянный контроль за концентрациями в атмосфере оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, взвешенных веществ, фенола, сероводорода, бензапирена, формальдегида, углеводородов), метеорологических параметров, уровня гамма-фона. Информация с постов поступает в режиме онлайн в информационно-аналитический центр МКУ «Центр озеленения и экологии».   На основе данных каждого поста формируется общая картина по состоянию атмосферного воздуха в целом по городу.

В процессе обсуждения, члены комиссии и приглашенные гости, пришли к выводу, что проблема загрязнения атмосферного воздуха является обширной и требует планомерного решения. В конце заседания члены Общественного совета составили ряд предложений, направленный на улучшение атмосферного воздуха, а также вызвались оказывать всяческое содействие администрации города в области экологической безопасности.

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Общественный совет, Экологическая информация, Экологическое просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.