«Ёлочка живи»

Главным символом Нового года является красавица ёлка! Практически в каждом доме её украшают и кладут под неё подарки в Новогоднюю ночь. Но мало кто задумывается, какой вред окружающей природе наносит человек, срубив хотя бы одно дерево! А ведь одна срубленная ёлка – это молодое деревце, которому всего около 10 лет, при средней продолжительности жизни 250-300 лет.

Сотрудником МКУ «Центр озеленения и экологии» 21 ноября 2022 года было проведено очередное эколого-просветительское мероприятие в МАОУ СОШ № 102 на тему: «Ёлочка живи!». В начале урока детям была показана обучающая презентация, из которой они узнали откуда зародилась традиция наряжать именно ёлки в Новый год, чем изначально их украшали и как появились первые ёлочные игрушки из стекла. Затем с ребятами поговорили о количестве ежегодно вырубаемых елей и о последствиях данных действий человека. После прослушивания информации ученики поделились своим опытом в сохранении живых деревьев, путём замены на искусственные.

В завершении урока все участники мероприятия смастерили из цветной бумаги ёлку и украсили её звездой.

Запись опубликована в рубрике Деятельность учреждения, Формирование экологической культуры, Экологическое просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.