«Красная книга глазами детей»

У природы нет иммунитета.
Убивают птиц из арбалета,
Разоряют, разрушают гнёзда,
Загрязняют воздух в небе звёздном.
Этот список можно долго продолжать.
Если люди перестанут отравлять
Реки, небеса, озёра, рощи,
Согласитесь, станет жить намного проще!
И тогда мы вам другой дадим ответ:
«У природы есть иммунитет!»

Природа в опасности! И всё это дело рук человека! Руководствуясь желанием улучшить свою жизнь люди нанесли и наносят в настоящий момент огромный вред окружающей среде. Таким образом каждый год появляются новые списки животных, растений и прочих компонентов экосистемы, которые на грани исчезновения или исчезли безвозвратно.

21 октября 2022 года сотрудником МКУ «Центр озеленения и экологии» было проведено эколого-просветительное мероприятие в МАОУ СОШ № 62 г. Краснодар на тему: «Красная книга глазами детей». С учениками поговорили о том, что включает в себя Красная книга, почему цвет её именно красный, для чего страницы в ней разделены по цветам, а также о том, что книги бывают разные по видам: международная, национальная и региональная. С ребятами была проведена беседа, в ходе которой обсудили правила поведения человека в природе. Кроме того, был раскрыт вопрос о действиях, которые помогут сохранить и преумножить численность животных, растений, птиц, грибов и насекомых, занесённых в Красную книгу.

В завершении мероприятия детям было предложено собрать пазлы с изображениями животных, что вызвало интерес и активную деятельность со стороны участников урока.

Запись опубликована в рубрике Деятельность учреждения, Формирование экологической культуры, Экологическое просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.