«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ МЕСТ ОБИТАНИЙ»

Ежегодно в мире всё большее количество территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. По этой причине на Земле практически не осталось мест, где бы не оказал своё воздействие человек.

Сотрудником МКУ «Центр озеленения и экологии» 6 октября 2023 года проведено эколого-просветительское мероприятие на тему: «Всемирный день охраны мест обитаний» среди учащихся МАОУ лицей № 12. В ходе урока был затронут вопрос качественного поведения человека в природе с целью сохранения флоры и фауны планеты, поговорили об исчезнувших видах растений и животных и о том, что послужило причиной исчезновения. После чего были обговорены действия, которые может сделать каждый для улучшения качества окружающей среды и сохранения мест обитаний: сортировка мусора, которая позволит повторно использовать отжившие себя вещи, тем самым сократит количество полигонов, а самое главное – уменьшится содержание ядовитых веществ в почве, водоёмах, в воздухе; бережное отношение к природе и живым существам, обитающим в ней, соблюдение правил поведения в этих местах и т.д.

После чего детьми была выполнена увлекательная работа по раскрашиванию гипсовых фигурок животных и насекомых, которыми ребята смогут любоваться в любое время года и без нанесения вреда окружающей среде.

Запись опубликована в рубрике Деятельность учреждения, Формирование экологической культуры, Экологическое просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.